Опубликовано: 28.11.2019

Традиционно октябрь и ноябрь — это время конкурсов экологических и исследовательских проектов муниципального и регионального этапов. Ученики нашей школы приняли активное участие в этой проектной эстафете.

Иванов Андрей, ученик 10 А класса, успешно защитил свой проект на региональном конкурсе «Исследования в области биологии и экологии» на базе центра «Ладога» и получил диплом второй степени. Андрей провел исследование на стыке наук биологии и физики. Объектом исследования в его работе является гриб Трутовик настоящий, а предметом исследования — электрический потенциал, регистрируемый на плодовых телах трутовика. Жюри на секции микологии отметило новизну подхода к решению проблемы борьбы с паразитическим грибом.

Прокофьев Федор, выпускник 11 А класса, представил свой проект на региональном этапе Всероссийского конкурса «Подрост» в Санкт-Петербурге, на базе Лесотехнического университета им. Кирова. Его проект оказался самым успешным на секции лесоводство. Практическая значимость проекта заключается в подготовке посадочного материала для дубовой аллеи, сочетающей два вида: коренной вид — Дуб черешчатый и интродуцированный вид — Дуб красный.

В олимпиадном движении высокий уровень достижений на муниципальном этапе олимпиады по экологии показали Енгалычева Полина 9-А и Иванов Андрей 10-А. Андрей стал победителем данной олимпиады в 10 классах с большим отрывом и перспективой участия в региональном этапе. Полина стала призером в 9 классах.

Желаем ребятам дальнейших успехов!