Бесплатные шаблоны Joomla

77-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне

Опубликовано: 25.01.2022
  1. План мероприятий патриотической направленности апрель–май 2022 г. (Скачать PDF 107Kb)
  2. План мероприятий МБОУ «КСОШ № 3» в рамках Недели Памяти, посвященных снятию блокады Ленинграда и освобождении г. Кингисеппа от фашистских захватчиков. Январь 2022г. (Скачать PDF 204Kb)
  3. Положение о детско-юношеской акции «РИСУЕМ ПОБЕДУ–2022». (Скачать PDF 594Kb)
  4. Пресс-релиз «Рисуем Победу–2022»: масштабная акция пройдет во всех регионах страны! (Скачать PDF 283Kb)
  5. Положение о проведении Всероссийской акции «Сад Памяти». (Скачать PDF 2.21Mb)

Неделя Памяти

С 24 января по 01 февраля 2022г. В рамках недели Памяти в школе прошли мероприятия, посвященные дню снятия блокады Ленинграда и памяти жертв Холокоста, дню освобождения г. Кингисеппа от фашистских захватчиков.

Уроки памяти жертв Холокоста

В рамках уроков истории в 8-11-х классах проведены уроки памяти жертв Холокоста. На уроках обучающиеся познакомились с основными событиями Второй мировой войны, сущностью нацисткой идеологии и политики, тотального уничтожения народов, понятиями «холокост», «геноцид», «национализм».

Стратегическая интеллектуальная историческая игра «РИСК»

Для обучающихся 10-х классов волонтеры школы в рамках урока истории провели стратегическую интеллектуальную игру «РИСК».

Интеллектуальная игра РИСК: разум, интуиция, скорость, команда посвящена 78-й годовщине со Дня освобождения Блокадного Ленинграда. В игре «РИСК» вопросы требуют не только знаний и умения мыслить логически, но и наличия хорошей интуиции.
Игра состоит из трех блоков общих исторических вопросов: «НАЧАЛО ВОЙНЫ», «ГЕРОИ БЛОКАДЫ», «ОКРУЖЕНИЕ». Для ответа на каждый вопрос дается ровно 1 минута.

Команды должны были определить, какой кусок хлеба соответствует норме для рабочего, служащего, иждивенца и ребёнка. Ребята были удивлены, что так мала норма на человека, они поняли, что нужно ценить каждую крошку хлеба.

Экскурсии в школьный музей

Экскурсоводами школы под руководством руководителя музея для обучающихся 3–5-х классов прошли экскурсии в школьном музее Боевой Славы 13-ой отдельной Краснознаменной эскадрильи Балтийского флота.

Ребятам рассказали об истории создания Музея, о летчиках-балтийцах и Полине Зайцевой – отважной русской девушке, в 18 лет ушедшей на фронт защищать родную страну. Ее имя носила пионерская дружина восьмилетней школы № 3 на ул. Театральной.

Современные ученики нашей школы свято берегут память об отважных людях, погибших в боях с фашистами, защищая наш город, нашу Родину, среди которых летчики-балтийцы и Полина Зайцева. Память о героях войны передается следующим поколениям учеников нашей школы.

Выставка в школьной библиотеке

Выставка книг в школьной библиотеке приурочена к памятным датам: 80-летию Дороги жизни и дню освобождения блокады Ленинграда. Традиционно проводятся библиотечные уроки, посвященные памятным датам, которые посещают обучающиеся нашей школы. Проводит тематические библиотечные уроки педагог-библиотекарь Кореева Т.Т.

Акция «Блокадный хлеб»

27 января 2022г. в школе проведена Акция памяти «Блокадный хлеб» и «Блокадная
ленточка».

Волонтерами школы осуществлена раздача информационных материалов о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей, проведены беседы в классах, розданы блокадные ленточки. В классах прошли показы документальных и художественных фильмов
о Ленинградской трагедии.

Символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Линейка Памяти «Симфония Мужества»

28 января 2022г. в МБОУ «КСОШ №3» в актовом зале школы для обучающихся школы проведены торжественные линейки Памяти под названием «Симфония Мужества».
В основу постановки взяты сюжеты о работе Ленинградского радио в дни блокады. Дети зачитывали сводки из блокадного Ленинграда и рассказывали о жизни ленинградцев.
Особое внимание было обращено к творчеству коренных ленинградцев: Д. Шостаковича и О. Бергольц.

Звучали отрывки стихотворений в исполнении Ольги Бергольц, отрывки из Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича, показаны видеоролики из художественных и документальных фильмов о блокаде Ленинграда.

В финале мероприятия была зажжена Свеча Памяти, во время которой прошла Минута молчания.

Линейку подготовили и провели обучающиеся 7а класса, классный руководитель Зубарева Г.П. и педагог дополнительного образования Рожко Н.В.