Шаблоны Joomla 3 тут

Опубликовано: 06.11.2019

В рамках объявленного международного месячника школьных библиотек в начале октября 2019 года в школьной библиотеке МОБУ «КСОШ № 3» был составлен специальный план работы.

Главная цель работы педагога-библиотекаря в рамках месячника — охватить все категории школьного сообщества, привлечь их внимание к школьной библиотеке. Основными задачами этой работы образовательное учреждение видит приобщение детей к чтению, использование новых и традиционных эффективных форм работы, раскрытие фонда школьной библиотеки и его пополнение.

Открытие месячника началось с проведения педагогом-библиотекарем библиотечных уроков в 5-х, 6-х, 4-х , 8 классах.

Библиотечный урок о структуре книги «Книга, а какая она?» прошел в 3 б классе. Ребята прослушали мини-лекцию о структуре книги, уроки финансовой грамотности. Педагог-библиотекарь, библиотекарь провели по школе рейд «А в портфеле все в порядке?». Главной задачей рейда было выявление нарушителей плохого отношения к учебникам. Таких учащихся оказалось единицы. С ними провели беседу и взяли обещание следить за здоровьем учебников.

А затем библиотека встретила в своих стенах первоклассников. В этом году их у нас три класса. Для них был проведен в игровой форме библиотечный урок «Знакомство с библиотекой. Посвящение в читатели». Ребята узнали, как нужно обращаться с книгой. Познакомились с правилами пользования библиотекой. Чтобы получить почетное звание «Читатель библиотеки» детям пришлось отгадывать загадки, читать стихи, отвечать на вопросы. Все ребята справились и были записаны в библиотеку.

Педагог-библиотекарь и библиотекарь оформили выставку рисунков учащихся о библиотеке и книге. Рисунками любовались все посетители библиотеки.

С целью пополнения книжного фонда школьной библиотеки и воспитания бережного отношения к книге, в течение октября проводилась акция «Подари книгу библиотеке». Ребята из 1 А, Б — кл. руководители Сутта С.Е, Некрасовой С.С.; 2А, Б — кл. руководители Сушина К. Финенко С.В.; 3А, Б, В — кл руководители Рязанова И. В., Семенова И.А., Сергеева Н.А.; 4А — кл. руководитель Пчелинская Т.В.; 5 Б, В — кл. руководители Броварчик Ю.П., Столбовая М.В.; 6А, В — кл. руководители Спильная И.Г., Иофа Е.Ю.; 7В — кл. руководитель Прохоровская Н.Ю.; 8А — кл. руководитель Касаткина Е.В.; 9А — кл. руководитель Попович О.П. не остались равнодушными и приняли самое активное участие в акции.

Классным руководителям и детям спасибо за инициативу и творчество, за активное участие в жизни библиотеки. По окончании мероприятия была оформлена книжная выставка «Библиотеке — от читателей».

В мероприятии приняли активное участие родители учащихся.

В результате проведения месячника школьных библиотек мы смогли приблизить детей к чтению, заинтересовать их новинками библиотеки, вспомнить литературных героев и вызвать желание у ребят перечитать заново знакомые произведения.

Таким образом, проведение месячника не только привлекло читателей, но и позволило обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.

Подводя итоги месячника школьной библиотеки, хочется поблагодарить учителей и учащихся, родителей, которые активно посещали школьную библиотеку, помогали в проведении мероприятий и принимали в них участие.

Педагог-библиотекарь МБОУ «КСОШ № 3»

Кореева Тамара Трифоновна