Шаблоны Joomla 3 тут

12.12.2021

Опубликовано: 12.12.2021

В Центре информационных технологий проходит VII открытый окружной Форум робототехники «Старт в будущее». Наши ребята из 1б класса (классный руководитель Семенова Ирина Анатольевна) были приглашены на увлекательное занятие по проекту «Нейрончик».

Проект запущен Ассоциацией «Нейрообразование» (Санкт-Петербург) в партнёрстве с Национальным методическим советом по технологическому образованию (Москва) и в сотрудничестве с группой компаний «Брейн Девелопмент» и «Роботрек».

Занятие проводили Мирошниченко Антон (технический специалист ООО «Мозаика») и Морозов Алексей (инженер-разработчик, педагог ООО «Брейн Девелопмент»).

Ребятам надо было собрать волчок и специальный механизм — пускатель волчка. Сборка шла по инструкции, с которой дети должны были разобраться сами. А это основы конструирования и моделирования роботов и нейророботов; изучение электронных компонентов наборов, использование исполнительных механизмов в разработке собственной модели нейророботов, подключение электронных деталей к модели. Иногда не хватало физических усилий, чтобы соединить детали. Тогда на помощь приходили взрослые.

Когда все заработало и волчки были запущены, ребят ждал еще один сюрприз. Они попробовали силой собственной мысли заставить двигаться робота-паучка. Для этого на голову одевается лента с датчиками, которые считывают импульсы, когда человек думает. Главное было — правильно думать, чтобы паучок не сбежал.
Все остались довольны занятием.