Статьи и обзоры nachodki.ru

Опубликовано: 17.11.2023

«Что весит больше – килограмм ваты или килограмм железа?»

На базе учебного центра «Точка роста», созданного в рамках национального проекта «Образование», в Кингисеппской школе № 3 организована внеурочная деятельность по физике. Лабораторная работа по теме «Определение плотности твердого тела» в 7 классе, проведенная с использованием современного оборудования, позволила обучающимся самостоятельно провести измерения различных физических величин, приобрести навык работы с физическими приборами.

Использование современного оборудования цифровой лаборатории позволяет проводить исследования привычных процессов на научном уровне. Это даёт возможность для саморазвития учащихся, побуждает их к самостоятельной исследовательской деятельности и развивает творческое мышление, это дает возможность углубиться в тему и расширить свои знания о физике.

Учитель физики, Галина Антонова, считает, что практическая деятельность позволяет стимулировать интерес учащихся к науке, развивает их экспериментальные навыки и помогает получить качественные результаты и выводы на основе количественных измерений. Открытие «Точки роста» обеспечит получение качественного образования обучающимися школы.

Шкаликов Ярослав, обучающийся 7а класса, поделился своими впечатлениями о проделанной работе. Он считает, что физика для него станет любимым предметом. По его мнению, такие практические работы позволяют превращать сложные физические исследования в увлекательные приключения в мир измерений. Ярослав сказал: «Что весит больше — килограмм ваты или килограмм железа? Приходите к нам и определите сами».

Внеурочная деятельность открывает больше возможностей для популяризации физики среди обучающихся, а значит, обеспечивает повышение эффективности учебного процесса.